• Главная
  • Контакты
  • Карта сайта

Платеж в иностранной валюте

08.11.2017

Индивидуальный предприниматель (резидент республики) оказывает услуги по экспедированию груза для российского перевозчика. Может ли белорусская фирма-заказчик рассчитаться с ИП за доставку груза в белорусских рублях, а он, в свою очередь, произвести платеж транспортной компании в российских рублях?

Валютные операции проводятся резидентами и нерезидентами в рамках требований законодательства Республики Беларусь на основании заключенных ими договоров либо на иных основаниях, предусмотренных национальным законодательством или законодательством иностранных государств.

В соответствии с п. 20.1 постановления правления Национального банка от 28.07.2005 № 112 «Об утверждении инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» резидент, если иное не установлено актами валютного законодательства, вправе покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке республики для проведения валютных операций, предусматривающих осуществление расчетов по сделкам экспорта и (или) импорта товаров (за исключением денежных средств, ценных бумаг и недвижимого имущества), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг. Основанием для покупки иностранной валюты по данным валютным операциям является документ, подтверждающий заключение с нерезидентом соответствующей гражданско-правовой сделки.

В соответствии с п. 25.1 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 77, использование иностранной валюты допускается при расчетах с транспортными и (или) экспедиторскими организациями за перевозку и (или) экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь, при транзите через ее территорию.

Таким образом, если договором перевозки, заключенным между индивидуальным предпринимателем (экспедитором) с перевозчиком (резидентом РФ), предусмотрена оплата за выполненную перевозку в российских рублях, такая форма оплаты нарушением считаться не будет.

Журнал «Компас экспедитора и перевозчика»

Центр «БАМЭ-Экспедитор»

220030, Минск, ул. Первомайская, 14,
офис 308А

Для писем:
220030, Минск-30, а/я 55

Бухгалтерия
(017) 327-53-17
(029) 106-87-30
_______________

УНП 190539181
ЗАО «МТБанк»
Адрес банка – 220007,
г. Минск, ул. Толстого, 10

– идентификационный код (БИК) ЗАО «МТБанк» (BIC SWIFT) – MTBKBY22

– расчетный счет
BY73 MTBK 30150001093300000511 (валюта счета – BYN)
_______________

ЗАПИСЬ НА КУРСЫ:

Минск, ул. Первомайская, 14,
офис 418
(017) 327-09-65
(029) 106-54-58
Факс (017) 327-53-17

Гродно
(029) 652-95-61

Витебск
(029) 106-62-74

Гомель
(029) 106-40-87
(029) 656-21-36
(232) 43-41-04
_______________

Редакция журнала «Компас экспедитора и перевозчика»
(017) 327-48-87 (факс)
(029) 669-20-68 (реклама)
(029) 169-69-82
(029) 169-69-26
_______________

E-mail: compas_baif@mail.ru

Skype: compas.baif